e-mail
passwort
registrieren passwort? autologin
Sie sind hier: Home Home > Das Endspiel
Community
5574 User gesamt
hardy
Terminator_01 (?)
BerndPro (51)
anatoly (71)
Werbung
Chessimo
Aktuelle Turniere
18.02.2006 bis 11.03.2006
XXIII. Linares Turnier
Aronian gewninnt Linares
 
14.10.2005 bis 23.10.2005
II. Samba Cup
 
27.09.2005 bis 16.10.2005
FIDE Schach-Weltmeisterschaft 2005
Topalov ist neuer FIDE Weltmeister
 
Seite durchsuchen
1.Bruehl, Count John-Philidor, Francois0-1
 London 1783
2.Philidor, Francois-?1-0
 L'analyse des echecs 1749
3.De la Bourdonnais, Louis-?1-0
 La Palamede 1837
4.Kling & Horwitz-?1-0
 Chess Studies 1851
5.De Saint Amant, Pierre-Staunton, Howard0-1
 London 1843
6.Morphy, Paul-Anderssen, Adolf0-1
 Paris 1858
7.Hannah, James-Paulsen, Louis0-1
 London 1862
8.Anderssen, Adolf-Paulsen, Louis0-1
 Crefeld 1871 playoff
9.Bird, Henry-Steinitz, Wilhelm0-1
 Wien 1873
10.Schiffers, Emanuel-Steinitz, Wilhelm0-1
 Hastings 1895
11.Chigorin, Mikhail-Steinitz, Wilhelm0-1
 W Ch Havana 1889
12.Morphy, Paul-Paulsen, Louis1-0
 New York 1857
13.Morphy, Paul-Harrwitz, Daniel1-0
 Paris 1858
14.Blackburne, Joseph-Fleissig, Miksa1-0
 Wien 1873
15.Zukertort, Johannes-Steinitz, Wilhelm1-0
 W Ch New Orleans 1886
16.Berger, Johann-?1/2-1/2
 Theorie und Praxis der Schach
17.Chigorin, Mikhail-Tarrasch, Siegbert1-0
 Budapest 1896
18.-
 
19.Blackburne, Joseph-Weiss, Miksa0-1
 New York 1889
20.Albin, Adolf-Weiss, Miksa0-1
 Vienna 1890
21.Tarrasch, Siegbert-Berger, Johann1-0
 Breslau 1889
22.Tarrasch, Siegbert-Chigorin, Mikhail1-0
 St. Petersburg 1893
23.Tarrasch, Siegbert-Schlechter, Carl1-0
 Koeln 1911
24.Lasker, Emanuel-Showalter, Jackson1-0
 Logansport 1892
25.Marshall, Frank-Lasker, Emanuel0-1
 W Ch New York 1907
26.Lasker, Emanuel-Rubinstein, Akiba1-0
 St.Petersbrug 1914
27.Lasker, Emanuel-Janowski, David1-0
 New York 1924
28.Lasker, Emanuel-?1-0
 Deutsches Wochenschach 1890
29.Rotlewi, Gersz-Teichmann, Richard0-1
 Karlsbad 1911
30.Maroczy, Geza-Marshall, Frank1-0
 Karlsbad 1907
31.-
 
32.Maroczy, Geza-Teichmann, Richard1-0
 Monte Carlo 1902
33.Marco, George-Maroczy, Geza0-1
 Wien 1899
34.Maroczy, Geza-Pillsbury, Harry1/2-1/2
 Muechen 1900
35.Pillsbury, Harry-Gunsberg, Isidor1-0
 Hastings 1895
36.Schlechter, Carl-Duras, Oldrich1/2-1/2
 Nuernberg 1906
37.Schlechter, Carl-Lasker, Emanuel1-0
 Wien 1910
38.Schlechter, Carl-Walbrodt, Carl1-0
 Wien 1898
39.Schlechter, Carl-Tarrasch, Siegbert1-0
 Oostende 1907
40.Janowski, David-Rubinstein, Akiba0-1
 Karlsbad 1907
41.Rubinstein, Akiba-Lasker, Emanuel1-0
 St.Petersburg 1909
42.Rubinstein, Akiba-Capablanca, Jose1-0
 San Sebastian 1911
43.Rubinstein, Akiba-Gruenfeld, Ernst1-0
 Karlsbad 1929
44.Schlage, Willi-Nimzowitsch, Aaron0-1
 Berlin 1928
45.Kmoch, Hans-Nimzowitsch, Aaron0-1
 Bad Niendorf 1927
46.Henneberger, Walter-Nimzowitsch, Aaron0-1
 Winterthur 1931
47.Nimzowitsch, Aaron-Bernstein, Ossip1-0
 Vilnius 1912
48.Lasker, Emanuel-Nimzowitsch, Aaron0-1
 Zuerich 1934
49.Gilg, Karl-Tartakower, Savielly0-1
 Semmering 1926
50.Tartakower, Savielly-Trifunovic, Peter1-0
 Paris 1950
51.Capablanca, Jose-Yates, Frederick1-0
 Hastings 1930
52.Marshall, Frank-Capablanca, Jose0-1
 New York 1909
53.Atkins, Henry-Capablanca, Jose0-1
 London 1922
54.Capablanca, Jose-Rubinstein, Akiba1-0
 Berlin 1928
55.Lasker, Emanuel-Capablanca, Jose0-1
 W Ch Havana 1921
56.Reti, Richard-?1/2-1/2
 Kagan's Neuesten Sch. 1922
57.Reti, Richard-?1/2-1/2
 Narodni Listy 1928
58.Reti, Richard-Correction by Henri Rinck1-0
 Koelnische Volkszeitung 1928
59.Alekhine, Alexander-Marshall, Frank1-0
 St.Petersburg 1914
60.Yates, Frederick-Alekhine, Alexander0-1
 Kecskemet 1927
61.Alekhine, Alexander-Capablanca, Jose1-0
 W Ch Buenos Aires 1927
62.Euwe, Max-Alekhine, Alexander0-1
 W Ch Den Bosch
63.Euwe, Max-Alekhine, Alexander1-0
 W Ch Amsterdam 1935
64.Alekhine, Alexander-Euwe, Max0-1
 Amsterdam 1936
65.Euwe, Max-Yanofsky, Daniel1-0
 Groningen 1946
66.Sliwa, Bogdan-Euwe, Max0-1
 Varna 1962
67.Euwe, Max-Menchik, Vera0-1
 Hastings 1930/31
68.Flohr, Salo-Botvinnik, Mikhail1-0
 Moscow 1933
69.Flohr, Salo-Vidmar, Milan1-0
 Nottingham 1936
70.Eliskases, Erich-Flohr, Salo0-1
 Semmering-Baden 1937
71.Botvinnik, Mikhail-Chekhover, Vitaly1-0
 Leningrad 1938
72.Botvinnik, Mikhail-Alekhine, Alexander1-0
 Amsterdam 1938
73.Smyslov, Vasily-Botvinnik, Mikhail0-1
 W Ch Moscow 1954
74.Botvinnik, Mikhail-Euwe, Max1/2-1/2
 Groningen 1946
75.Tartakower, Savielly-Botvinnik, Mikhail0-1
 Groningen 1946
76.Botvinnik, Mikhail-Fischer, Bobby1/2-1/2
 Varna 1962
77.Botvinnik, Mikhail-?1-0
 4th pr. Shakhmaty v SSSR 1939
78.Janowski, David-Reshevsky, Samuel0-1
 New York 1922
79.Conel O'D Alexander, Hugh-Reshevsky, Samuel0-1
 Nottingham 1936
80.Byrne, Donald-Reshevsky, Samuel0-1
 New York 1957
81.Reshevsky, Samuel-Fischer, Bobby1-0
 New York 1961
82.Reshevsky, Samuel-Geller, Efim1-0
 Sousse 1967
83.Kashdan, Isaac-Fine, Rueben0-1
 New York 1936
84.Keres, Paul-Fine, Rueben0-1
 Zandvoort 1936
85.Fine, Rueben-Alekhine, Alexander1-0
 Leiden (AVRO) 1938
86.Keres, Paul-Richter, Kurt1-0
 Muenchen 1936
87.Fine, Rueben-Keres, Paul0-1
 Amsterdam (AVRO) 1938
88.Averbakh, Yury-Keres, Paul0-1
 Moscow 1950
89.Tal, Mikhail-Keres, Paul0-1
 Belgrade 1959
90.Keres, Paul-?1-0
 3rd place Soviet-Union 1946-7
91.Barle, Janez-Szabo, Laszlo0-1
 Maribor 1978
92.Boleslavsky, Isaac-Bronstein, David1-0
 Playoff Moscow 1950
93.Boleslavsky, Isaac-Tal, Mikhail1-0
 Moscow 1957
94.Botvinnik, Mikhail-Smyslov, Vasily1/2-1/2
 W Ch Den Haag 1948
95.Geller, Efim-Smyslov, Vasily0-1
 Moscow 1952
96.Botvinnik, Mikhail-Smyslov, Vasily0-1
 W Ch Moscow 1957
97.Tsvetkov, Alexander-Smyslov, Vasily0-1
 Moscow 1947
98.Smyslov, Vasily-Keres, Paul1-0
 Garga 1953
99.Smyslov, Vasily-?1-0
 '64' 1936
100.Brzozka, Stefan-Bronstein, David0-1
 Miskolc 1963
101.Botvinnik, Mikhail-Bronstein, David1-0
 W Ch Moscow 1951
102.Benkoe, Pal-?1-0
 1st pr. Magyar Sakkelet 1981
103.Benkoe, Pal-?1-0
 1st pr. Magyar Sakkelet 1986
104.Fischer, Bobby-Petrosian, Tigran0-1
 Curacao 1962
105.Petrosian, Tigran-Geller, Efim1-0
 Amsterdam 1956
106.Petrosian, Tigran-Bertok, Mario1-0
 Bled 1961
107.Petrosian, Tigran-Botvinnik, Mikhail1-0
 W Ch Moscow 1963
108.Botvinnik, Mikhail-Petrosian, Tigran0-1
 W Ch Moscow 1963
109.Petrosian, Tigran-Botvinnik, Mikhail1-0
 W Ch Moscow 1963
110.Korchnoi, Viktor-Livshin, Iosif1-0
 Kiev 1954
111.Matanovic, Aleksandar-Korchnoi, Viktor0-1
 Wijk aan Zee 1968
112.Korchnoi, Viktor-Karpov, Anatoly1-0
 Candidates' final Moscow 1974
113.Karpov, Anatoly-Korchnoi, Viktor0-1
 W Ch Baguio City 1978
114.Korchnoi, Viktor-Karpov, Anatoly1-0
 W Ch Baguio City 1978
115.Tal, Mikhail-Taimanov, Mark1-0
 Riga 1958
116.Botvinnik, Mikhail-Tal, Mikhail0-1
 W Ch Moscow 1961
117.Smyslov, Vasily-Tal, Mikhail0-1
 Moscow 1964
118.Keres, Paul-Portisch, Lajos0-1
 Moscow 1967
119.Hort, Vlastimil-Portisch, Lajos0-1
 Wijk aan Zee 1975
120.Salov, Valery-Portisch, Lajos0-1
 Skelleftea 1989
121.Gligoric, Svetozar-Spassky, Boris0-1
 Amsterdam 1964
122.Spassky, Boris-Petrosian, Tigran1-0
 W Ch Moscow 1966
123.Spassky, Boris-Byrne, Robert1-0
 San Juan 1974
124.Taimanov, Mark-Fischer, Bobby1/2-1/2
 Buenos Aires 1960
125.Fischer, Bobby-Reshevsky, Samuel1-0
 New York 1962
126.Fischer, Bobby-Taimanov, Mark1-0
 Quarter final Vancouver 1971
127.Fischer, Bobby-Larsen, Bent1-0
 Semifinal Denver 1971
128.Petrosian, Tigran-Fischer, Bobby0-1
 Final Buenos Aires 1971
129.Spassky, Boris-Fischer, Bobby0-1
 W Ch Reykjavik 1972
130.Huebner, Robert-Spassky, Boris1-0
 Venezia 1989
131.Elwert, Hans Marcus-Andersson, Ulf1/2-1/2
 Millennium Email Tourn. 2000
132.Smejkal, Jan-Karpov, Anatoly0-1
 Leningrad 1973
133.Karpov, Anatoly-Hort, Vlastimil1-0
 Tilburg 1979
134.Kasparov, Gary-Karpov, Anatoly0-1
 W Ch Moscow 1984
135.Karpov, Anatoly-Sokolov, Andrej1-0
 Final Linares 1987
136.Karpov, Anatoly-Timman, Jan1-0
 FIDE W Ch Amsterdam 1993
137.Gelfand, Boris-Karpov, Anatoly0-1
 Sanghi Nagar 1995
138.Timman, Jan-Velimirovic, Dragoljub1-0
 Rio de Janeiro 1979
139.Timman, Jan-Ivanchuk, Vassily1-0
 Amsterdam 1994
140.Timman, Jan-van Reek, Jan1-0
 1st prize Wola Gulowska 1994
141.Korchnoi, Viktor-Kasparov, Gary0-1
 Semifinal London 1983
142.Kasparov, Gary-Karpov, Anatoly1-0
 W Ch Sevilla 1987
143.Kasparov, Gary-Karpov, Anatoly1-0
 W Ch Lyon 1990
144.Yermolinsky, Alex-Kasparov, Gary0-1
 Wijk aan Zee 1999
145.Anand, Viswanathan-Kasparov, Gary0-1
 Linares 1999
146.Khalifman, Alexander-Salov, Valery0-1
 Cand. match Wijk aan Zee 1994
147.Timman, Jan-Salov, Valery0-1
 Quater fin. Sanghi Nagar 1994
148.Kramnik, Vladimir-Ivanchuk, Vassily1-0
 Dortmund 1995
149.Kramnik, Vladimir-Illescas Cordoba, Miguel1-0
 Dos Hermanas 1997
150.Kasparov, Gary-Kramnik, Vladimir1/2-1/2
 BGN W Ch London 2000
151.Topalov, Veselin-Kramnik, Vladimir0-1
 Dortmund 2001
152.Kramnik, Vladimir-Bareev, Evgeny1-0
 Wijk aan Zee 2003

Das Endspiel
Vorwort
Der Kampf:
1.Angirff im Zentrum
2.Angriff auf den König
3.Flankenangriff
4.Einkesslung
Prophylaxe:
5.Blockade (allgemein)
Fortsetzung folgt...
Beispiele:
150 kommentierte Partien (englisch)
 © Copyright 2003-2012 by Artur Wachelka. Alle Angaben ohne Gewähr. Disclaimer